LLUVIA DE PREMIOS Y AMBIENTE FESTIVO EN LA I TRAVESÍA NADO RÍO LÉREZ (16-09-2023)

por | Sep 21, 2023 | Aguas abiertas, Noticias | 0 Comentarios

Caras de felicidad, muchos nervios y deportividad se respiraron este sábado por la tarde en las orillas de la playa fluvial del río Lérez (Pontevedra)

La I TRAVESÍA A NADO RÍO LÉREZ organizada por el CLUB NATACIÓN GALAICO forma parte del nuevo proyecto deportivo del Club Natación Galaico y como no podía ser de otra forma el CLUB participó activamente en la competición.

Al evento acudieron más de 200 nadadores desde las categorías más jóvenes hasta los grupos de edad Máster, así como campeones del mundo de Triatlón y Acuatlón que aprovecharon este evento como puesta a punto para la final de las Series Mundiales de Triatlón que se celebrarán el próximo fin de semana en nuestra ciudad.

El equipo del CN GALAICO obtuvo la siguiente clasificación:

CATEGORÍA ÉLITE 2500 m

FEMENINO: 3ª ANA PÉREZ GARCÍA-PICHER

MASCULINO: 7º OLIVIER ROCHA GONZÁLEZ

11º IKER PÉREZ GARCÍA

13º ALEJANDRO ÁLVAREZ REPARAZ

14º ADRIÁN MÉNDEZ-BENEGASSI FERNÁNDEZ

15º NICOLÁS VÁZQUEZ FERNÁNDEZ

16º ANDRÉ ORTEGO PORTA

19º PEDRO PENEDO AMEIJEIRAS

20º JACOBO UCHA NIETO

21º CIBRÁN LEAL FERNÁNDEZ

CATEGORÍA MÁSTER 2500 m

-FEMENINO:

GRUPO I: 1ª ROSALIA GARCIA MIGUEZ (10ª)

2ª LUCIA GONZALEZ AVENDAÑO (18ª)

GRUPO II: 2ª COVADONGA GONZALEZ GARCIA (39ª)

-MASCULINO:

GRUPO II: 1º JUAN JOSE BERNARDEZ FERRO (9º)

2º DAVID MARTINEZ DOPAZO (16º)

GRUPO III: 5º ROXELIO CARBALLA BARROSO (19º)

6º DANIEL GARCIA CASTIÑEIRA (24º)

GRUPO IV: 2º JAVIER IRIBARNEGARAY (7º)

8º AVELINO CASTRO QUINTELA (44º)

GRUPO V: 1º SERGIO DE BETHENCOURT (22º)

CATEGORÍA POPULAR 2500 m

FEMENINO: 1ª BEA GÓMEZ CORTES (8ª)

MASCULINO: 10º ALBERTO ESCOBAR MOLINERO (48º)

CATEGORÍA PROMOCIÓN 1250 m

MASCULINO: 2º MIGUEL VÁZQUEZ COSTA

19º ASENSIO ALONSO PÉREZ

21º MYKOLA TKACHENKO

22º ALVARO OGANDO ESPANTOSO

FEMENINO: 24º CANDELA PIÑEIRO SANTAMARIA

CATEGORÍA INFANTIL 1250

MASCULINO: 3º ANDRÉ RENDO REY

5º ANXO CASTIÑEIRAS PUENTE

6º PEDRO ASIÁN AGUILERA

FEMENINO: 6ª SARA CABALLERÍA ALFONSO

11ª AITANA GARCÍA MÉNDEZ

12ª UXÍA NOVEGIL DOMÍNGUEZ

CATEGORÍA ALEVÍN 1250 m

MASCULINO: 3º MATEO PRADO FERNÁNDEZ

6º ASIER NOYA ACUÑA

7º ALBERTO CRESPO FREIRÍA

8º XABIER COSTAL

10º LOIS CHAN VÁZQUEZ

11º IVÁN GONZÁLEZ COSTAS

FEMENINO: 1ª ALBA CASTRO CIDRÁS

3ª MARA VIDAL RODRÍGUEZ

11ª ELENA GÓMEZ GÓMEZ

CATEGORIA INCLUSIVA 1250 m

1º SEBASTIAN RODRÍGUEZ VELOSO

CATEGORIA INCLUSIVA 100 m

1º MARCOS CASTRO PRADO

CATEGORÍA BENJAMIN 200 m

MASCULINO: 1º PABLO SANMARTÍN GARCÍA

2º ALVARO PENEDO AMEIJEIRAS

3º SERGIO DOMÍNGUEZ NEIRA

5º DARÍO CHAN VÁZQUEZ

7º ALEJANDRO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

9º GONZALO BOUZA GARCÍA

10º UXÍO MOURIÑO MOSTEIRO

FEMENINO: 2ª BÁRBARA QUINTANA GARCÍA

3ª LUCÍA FERNÁNDEZ COSTAS

4ª CARMEN CASTRO CIDRÁS

5ª LUCÍA SÁNCHEZ GALINDO

7ª LUCÍA ALONSO PAZOS

8ª CARLOTA BARREIRO TORTAJADA

10ª ARIADNA CASTIÑEIRAS PUENTE

12ª IRIA GONZÁLEZ PARADA

13ª CARLA COUSO CASTRO

CATEGORÍA PREBENJAMÍN 100 m

MASCULINO: 1º LUCAS QUINTANA GARCÍA

4º MARTIN SIEIRO MURILLO

6º NICOLÁS AGRA FERNÁNDEZ

7º AITOR SÁNCHEZ GALINDO

8º NICOLÁS BARREIRO TORTAJADA

10º YZAU PASTORIZA SIMES

12º TOMAS CRUCES LUBIANS

13º ANTÓN CRUCES LUBIANS

FEMENINO: 2ª VERA GONZÁLEZ PARADA

3ª LUCÍA ABRALDES ROMERO

4ª LAIA DEL CASTILLO OMIL

COMPÁRTELO EN TUS REDES SOCIALES:

PUBLICACIONES RELACIONADAS:

0 comentarios

INSTITUCIONES:

Concello

Visit

Diputación

Deporte

COLABORADORES:

Ence

Oposita

Agc

Dexo

Arias

Vepersa

Galivedra

Mos

Acuña

Froiz

Sens restauracion

Urbe

Cruces

Mollabao

Rias do sur