El CLUB NATACIÓN RÍAS BAIXAS CAMPEÓN DEL TROFEO PREBENJAMÍN CN GALAICO-MILER 2024

por | May 19, 2024 | Noticias, Resultados, Resultados Prebenjamín | 0 Comentarios

Ayer sábado, las instalaciones del Complejo Deportivo Rías do Sur fueron el escenario de una tarde emocionante y vibrante.

Como colofón a las cinco jornadas de liga organizadas por el CN Galaico-FEGAN, se llevó a cabo la gran final del Trofeo de Natación Prebenjamín CN Galaico-Miler 2024.

El evento, que incluyó cuatro series eliminatorias, Australianas, combinó de manera ejemplar la diversión y la competición. Los jóvenes nadadores demostraron su talento y entusiasmo en cada prueba, ofreciendo un espectáculo deportivo inolvidable para los asistentes.

La jornada no solo fue una prueba de habilidad y destreza en el agua, sino también una celebración del espíritu deportivo y el compañerismo. Las series australianas, conocidas por su formato dinámico y emocionante, mantuvieron al público al borde de sus asientos, animando a los pequeños deportistas en cada brazada.

Al finalizar las competiciones, se procedió a la entrega de premios de la temporada. Todos los participantes fueron reconocidos por su esfuerzo y dedicación, recibiendo medallas y trofeos que reflejaron su compromiso y progreso a lo largo de las jornadas de liga.

La gran final del Trofeo de Natación Prebenjamín CN Galaico-Miler 2024 no solo destacó por su espíritu deportivo, sino también por el ambiente festivo y familiar que se vivió en el Complejo Deportivo Rías do Sur. Fue una tarde llena de emoción, donde la joven promesa de la natación mostró su potencial y dejó una huella imborrable en el corazón de todos los presentes.

CLUB CAMPEÓN CN RIAS BAIXAS

Categoría 2015 masculino

1º CLASIFICADO AÑO 2015: Fernando Sieira Vidal CN RIVEIRA
2º CLASIFICADO AÑO 2015: Gutier Calle Rial CN GALAICO
3º CLASIFICADO AÑO 2015: Thiago Lojo Dios CN RIVEIRA
4º CLASIFICADO AÑO 2015: Adrián Salgado Pouso CN RIVEIRA
5º CLASIFICADO AÑO 2015: Jose Gregorio De Andrade Otero SD BOIRO
6º CLASIFICADO AÑO 2015: Daniel Rivera Porrua RIAS BAIXAS

Categoría 2015 femenino

1ª CLASIFICADA AÑO 2015: María Grana López RCNVIGO
2ª CLASIFICADA AÑO 2015: Valeria Seijo Marques CN POTEAREAS
3ª CLASIFICADA AÑO 2015: Celia Lijó Agrelo CN RIVEIRA
4ª CLASIFICADA AÑO 2015: Lena Tizón Sampedro RIAS BAIXAS
5ª CLASIFICADA AÑO 2015: Irene Otero González CN GALAICO
6ª CLASIFICADA AÑO 2015: Vera González Parada CN GALAICO

Categoría 2016 y posteriores masculino

1º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST.: Mateo Lago Rodríguez RIAS BAIXAS
2º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST. : Pedro Martínez Chacón RIAS BAIXAS
3º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST.: Iago González Tubío SD BOIRO
4º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST.: Manuel Velez Gómez CN GALAICO
5º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST. José Luis Fernández Soalleiro CN PONTEAREAS
6º CLASIFICADO AÑO 2016 Y POST.: Hugo Abreu Cortegoso CN GALAICO

Categoría 2016 y posteriores femenino

1ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Lucía Abraldes Romero CN GALAICO
2ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Suhaila Bacelo García CN PONTEAREAS
3ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Bertila Jorge Guisando CN PONTEAREAS
4ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Noa Fernández Rial CN PONTEAREAS
5ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Laia Del Castillo Omil CN GALAICO
6ª CLASIFICADA AÑO 2016 Y POST.: Vera Gándara Martínez CN PONTEAREAS

DIPLOMA CONMEMORATIVO a LUCÍA ABRALDES ROMERO CN GALAICO por alcanzar el primer puesto en TODAS las pruebas individuales de las que consta el trofeo.

COMPÁRTELO EN TUS REDES SOCIALES:

PUBLICACIONES RELACIONADAS:

0 comentarios

INSTITUCIONES:

Concello

Visit

Diputación

Deporte

COLABORADORES:

Ence

Oposita

Agc

Dexo

Arias

Vepersa

Galivedra

Mos

Acuña

Froiz

Sens restauracion

Urbe

Cruces

Mollabao

Rias do sur